Чем грозят рынку нефтяные войны?

Нефтяные войны США против ОПЕК становятся все реальнее для рынка. Чем они грозят цене на нефть? Саудовская Аравия готова увеличивать объем, чтобы сланцевая добыча в США была нерентабельна.

Министр нефти ОАЭ Сухейль аль Мазруи выступил с достаточно жестким обращением к топ-менеджерам американских финансовых компаний на закрытой встрече в кулуарах ежегодной энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне. Поводом для заявления стало рассмотрение одобренного в феврале Сенатом США законопроекта NOPEC (No Oil Producing & Exporting Cartels Act), дающего право американским судам рассматривать антимонопольные иски к странам ОПЕК и другим нефтедобытчикам на предмет участия в картельном сговоре. Если это произойдет, страны ОПЕК увеличат добычу нефти до максимума, обвалив цены на нефть, что создаст большие проблемы для сланцевых компаний в США.

Нефть и прогноз

Насколько вероятен такой сценарий, учитывая то, что лидер ОПЕК – Саудовская Аравия – продолжает сокращать добычу нефти и объемы поставок для достижения ценой на нефть отметки в 80 долл/баррель? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

— На мой взгляд, заявление министра нефти ОАЭ Сухейля аль Мазруи было чересчур эмоциональным, и его на данном этапе не стоит воспринимать всерьез. Что же касается одобренного в феврале Сенатом США законопроекта NOPEC, то, пока он не получит одобрения в Конгрессе, так и останется проектом.

Стоит отметить, что ОПЕК за свою историю переживал и более сложные времена, например такие, как нефтяной кризис 1973 года. Тогда страны, входившие в организацию экспортеров нефти, отказались поставлять энергоносители в США, Великобританию, Канаду, Нидерланды и Японию из-за их поддержки Израиля в ходе его конфликта с Египтом и Сирией, тем самым вызвав раздражение за океаном.
В настоящий момент ОПЕК смог привлечь на свою сторону такого влиятельного игрока, как Россия. Данный тандем создает хорошие возможности для регулирования мирового рынка нефти, от которых вряд ли откажутся страны, входящие в картель, и их союзники.

Читайте последние новости рынка в вашем Facebook.

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/funt-dollar-gotovitsya-k-vzletu-230-punktov-eto-tolko-nachalo.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rublyu-more-po-koleno-rastet-nesmotrya-na-novye-sankcii-protiv-putina.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Американцы заинтересованы в нагнетании напряженности в разных областях. Так устроена её экономика. Зарабатывать на напряженности и конфликтах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...