Почему у Народного банка Китая еще остается простор для дополнительного смягчения?

Экономика Китая, судя по всему, продолжает замедляться, однако остаются и позитивные стороны в этих, наполненных негативом, фактах.

Первоначальный индекс PMI для производственной сферы Китая от HSBC отметился ростом до 49.1% в мае, но не оправдал Форекс прогноз, который находился на уровне 49.4%. Предыдущее значение составляло 48.9%.

Индекс PMI для производственной сферы Китая от HSBC
Индекс PMI для производственной сферы Китая от HSBC

Тем не менее, несмотря на рост показателя, все равно было зафиксировано падение деловой активности, поскольку индекс остался ниже отметки в 50%, которая отделяет рост от падения. При этом согласно опросу, индекс производства зарегистрировал снижение, что произошло впервые в 2015 году.

Более слабый спрос клиентов, как дома, так и за рубежом, наряду с дальнейшим сокращением рабочих мест, показывают, что сектор, возможно, трудно расширить, по крайней мере, в ближайшей перспективе, так как компании настроили свои производственные планы в соответствии с более слабыми условиями спроса.

С другой стороны, дефляционное давление остается относительно сильным, как в случае с входными, так и выходными ценами, которые продолжают снижаться, оставляя простор для властей осуществить дальнейшие меры по стимулированию, при необходимости.

Аналитики журнала ForTrader.org отмечают, что слабость производственной сферы не преминула оказать давление на сырьевые валюты. В частности, австралийский и новозеландский доллары торговались с понижением.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...