Прогноз рынка FOREX на следующую неделю

Позиции американского доллара в ходе текущей торговой недели продолжают укрепляться. Главными событиями, послужившими росту валюты США, стали перерыв в переговорах между властями Греции и международными экспертами, произошедший еще в пятницу, а также новости о том, что правящая партия канцлера Германии потерпела фиаско на прошедших выборах в органы самоуправления. Потеря доверия электората именно в тот момент, когда партия госпожи Меркель готовится к долгожданному голосованию в парламенте Германии относительно временного механизма помощи еврозоны отразилось на и без того шатком положении евро.

Отдельно стоит осветить события вторника, когда центральный банк Швейцарии, после своих неоднократных предупреждений, окончательно привязал нижнюю границу курса швейцарского франка к отметке 1.2 франка за евро. Потеряв практически тысячу пунктов в паре с единой валютой, курс швейцарца обвалился до 0.86 за доллар и до 1.37 франка за британский фунт. Это же позволило и евро на время вернуться по отношению к доллару в район 1.42. Тем не менее, высказывания немецких представителей власти о последствиях греческого финансового кризиса для других стран еврозоны позволили доллару без труда продолжить наступление.

Говоря о публикациях фундаментальных данных, прошедших за истекший период, ничего хорошего в сторону высокодоходных конкурентов доллара, также сказать, к сожалению, нельзя. Данные по странам Евросоюза продолжали показывать нестабильность и ухудшение экономического климата, как, впрочем, и новости с Туманного Альбиона. Учитывая все вышеописанное, совсем не удивительно, что еще до середины недели единая валюта провалилась к уровню 1.40, а британский фунт упал до 1.5950.

Лишь сообщения о том, что верхняя палата парламента Италии одобрила план экономии правительства, а президент ФРС-Чикаго Чарльз Эванс в своих высказываниях дал понять, что Федеральный Резерв готов к новому этапу смягчения денежно-кредитной политики, удержали курс доллара от шествия к новым вершинам.

Прогноз на следующую неделю

До окончания текущей недели инвесторов ожидает публикация решений по процентным ставкам Банка Англии и ЕЦБ – изменения уровня ставок не ожидается.

Особый интерес для участников рынка в четверг вызовет пресс-конференция президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, которая намечена сразу после объявления решения ЕЦБ по процентной ставке. Как отмечают аналитики, тон его заявлений, скорее всего, будет свидетельствовать о предпочтительной склонности к мягкой политике. Также в речи престарелого председателя могут присутствовать указания на то, что цикл повышений ставки ЕЦБ завершился либо подходит к концу. Возможно, прозвучат и высказывания относительно покупки долга периферийных европейских стран.

Между тем, рынок также будет ждать выступления председателя ФРС США Бена Бернанке, рассчитывая получить указания на то, каким будет следующий шаг ФРС.

Помимо этого, инвесторам в четверг будут интересны данные по планируемому объёму покупок активов Банком Англии, по торговому балансу Канады и США. В пятницу также выйдут данные по инфляции в Германии, и в случае подтверждения негативного прогноза евро может дополнительно ослабеть.

Таким образом, до окончания недели мы рассматриваем существенную поддержку для пары евро/доллар как расположенную на уровне 1,4050, сопротивление же расположено вблизи уровня 1,4150. Для пары фунт/доллар поддержкой будет выступать уровень 1,5920, тогда как рост ограничен отметкой 1,6050. Пара доллар/иена, скорее всего, продолжит торговаться в диапазоне 77,00-77,70.

На следующей неделе новостной фон не будет насыщен календарными событиями, однако ситуация на валютном рынке и без того предельно накалена непредсказуемыми действиями отдельных центробанков.

В обстановке неопределенности, когда даже в Германии, экономическом оплоте Европы, наметился политический разлад, трейдеры будут вынуждены периодически тестировать различные активы-убежища. После односторонних решительных действий Национального банка Швейцарии по ограничению укрепления курса франка многие аналитики ожидают схожих действий и от Банка Японии. При этом понятно, что франк по факту уже не будет осознаваться трейдерами как валюта-убежище, и, вероятно, интерес в моменты негативных известий будет направлен в сторону золота, доллара, а также скандинавских валют (шведской и норвежской кроны).

Из новостей по Европе стоит обратить внимание на индекс потребительских цен и данные по изменению уровня занятости в еврозоне. Данные по инфляции и уровню безработице в Великобритании могут скорректировать положение фунта.

Интересен также пакет данных по США: нашему вниманию предстанут индексы цен производителей, потребительских цен, а также данные по изменению объёма оборота розничной торговли в США.

Производственный индекс Empire Manufacturing и индикатор уверенности от университета Мичигана, как ожидается, покажут значения лучше предыдущих. Одной из самых значительных новостей будет релиз цифр по чистому объёму покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами – эти данные отражают баланс интереса к американской экономике со стороны крупных институциональных инвесторов. Разумеется, Бен Бернанке и представители ФРС прилагают все усилия, чтобы повысить спрос на ценные бумаги своей страны.
Из прочих ожидаемых событий отметим публикацию решения ЦБ Новой Зеландии и Национального банка Швейцарии по основной процентной ставке.

Если до окончания недели евро не прорвется выше 1,4150, то вполне вероятно продолжение снижения к 1,3900, следующей целью будет 1,3850. Для фунта вероятно снижение к поддержке 1,58, рост будет ограничен уровнем 1,6050. Пара доллар/иена может двинуться в сторону укрепления, до 76,60, при этом повысится опасность интервенции Банка Японии.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...