Привлекательность бычьего сценария для новозеландского доллара заметно снизилась

Паре евро/доллар не удалось удержать признаки восстановления, поскольку последняя волна роста в среду сошла на нет в четверг. Рынок ждет выборов в ЕС, которые пройдут в это воскресенье, в качестве важного импульса, хотя сегодняшний выход отчета IFO в Германии, безусловно, также обладает потенциалом для усиления волатильности в этой ситуации).

Что касается других валют, пара доллар/иена и другие кросс-курсы иены откатились обратно в пределы диапазона после масштабного ложного прорыва в середине недели, поскольку интерес к риску остается относительно высоким, а доходности по американским бумагам немного подросли. Тем не менее, рост не был впечатляющим, и будет несложно возобновить медвежий сценарий, если пара снова упадет ниже отметки 101,00. В паре евро/иена попытки роста были еще более скромными, и на горизонте также виднеется 200-дневная скользящая средняя.

EUR/JPY
EUR/JPY

Медвежья динамика в паре евро/иена остается в игре, особенно учитывая падение запаздывающей линии (зеленая) значительно ниже ценовой линии в течение последних 8-10 торговых дней. Обратите внимание на приближение 200-дневной скользящей средней вблизи недавних минимумов. Вероятность дальнейшей значительной нисходящей консолидации сохраняется, если недавний всплеск интереса к риску снова сойдет на нет, а евро останется слабым.

Что касается других событий, то динамика остается невероятно ограниченной. Последний показатель доверия в Новой Зеландии в мае продемонстрировал значительное падение, и я удивлен, что рынок не обращает внимания на снижение привлекательности бычьего сценария для новозеландской валюты. RBNZ оказал намного большее влияние на новозеландский доллар, предположив политические последствия, если его устойчивость сохранится; активность на рынке жилья снизилась, цены на молоко упали, доверие достигло пика и продемонстрировало масштабное снижение в мае. Проявляющий в данный момент интерес к риску рынок может отчасти скрывать ухудшающиеся фундаментальные факторы для новозеландского доллара, однако имейте это в виду. Следующим техническим индикатором развития медвежьего сценария для новозеландского доллара послужит прорыв выше 1,0900 в паре AUD/NZD и/или прорыв области 0, 8525/00 в паре NZD/USD.

Тактический прогноз по паре фунт/доллар чрезвычайно не определен в настоящий момент, поскольку вчерашняя распродажа сохраняет последние доводы в пользу медведей (о том, что восстановительный рост до области между 61-8%-ной и 76,4%-ной коррекции (считайте 1,6900/25) может пока сдержать восходящее движение).

С утра выходит последний отчет по IFO в Германии, и он должен прилечь к себе значительное внимание, учитывая, что пара евро/доллар наседает на 200-дневную скользящую среднюю, а также тот факт, что апрельским показателям не удалось продемонстрировать развитие отрицательного тренда в индексном компоненте ожиданий, который долгое время был очевиден в отчете ZEW. Как правило, ожидания опережают текущую ситуацию, и вчерашний слабый индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности Германии должен заострить внимание на том, наблюдаем ли мы замедление темпов экономики в центральных странах ЕС. Не забывайте о том, что парламентские выборы в ЕС состоятся в это воскресенье.

Судя по всему, средний прогноз списал со счетов вероятность того, что партии евроскептиков могут получить достаточно голосов для того, чтобы подставить ЕС под удар. В течение последней недели или около того мы наблюдали самую незначительную фиксацию прибыли в «долгосрочных облигациях периферийных стран ЕС». К примеру, доходность по 10-летним португальским облигациям выросла за прошедшую неделю примерно на 0,5%, поскольку, рынок, вероятно, вспомнил, что Португалия никогда не выплатит свой долг и полностью зависит от расположения, в основном, немецких налогоплательщиков (или же ей может грозить программа вовлечения частного сектора (PSI), программа вовлечения государственного сектора (OSI) в духе Греции, что, возможно, более вероятно). В любом случае, в отсутствие перспективы еврооблигаций, доходность по 10-летним португальским бумагам недавно достигла минимума 3,50%, что должно удивлять, если повсеместная самонадеянность в отношении побочных рисков ЕС уже достигла пика и теперь может только снижаться.

Следите за новостями – это увеличение спреда в периферийных бумагах является основной причиной слабости пары евро/доллар. Если мы наблюдаем всего лишь небольшую фиксацию прибыли перед оглашением результатов выборов, мы можем стать свидетелями определенной консолидации в этой торговле в ближайшие недели, что окажет частичную поддержку евро, если все снова успокоится. Будьте бдительны, несмотря на снижение волатильности по направлению к рекордным минимумам.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Екатерина Орлова

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...