3 базовых варианта инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфель и его варианты - защитный, доходный и растущий. Особенности и нюансы составления инвест портфеля.

Российский рынок ценных бумаг обладает широким набором активом, с помощью которых можно сформировать инвестиционный портфель, который будет отвечать требованиям инвестора. Это может быть альтернатива доходу от банковского вклада или недвижимости, защита или приумножение капитала.

Инвестиционный портфель

Главные вопросы при составлении инвест портфеля

Инвестиционный портфель представляет собой набор биржевых активов, который предназначен для достижения финансовых целей инвестора.

Перед его составлением каждый инвестор должен ответить для себя на главные вопросы, от ответов на которые будет зависеть характер активов, входящих в портфель, а значит, и его доходность и уровень риска. В первую очередь перед формированием инвестиционного портфеля важно четко знать и понимать ответы на следующие вопросы:

  • Какая цель должна быть достигнута?
  • На какой временной период вы рассчитываете инвестировать?
  • Какой уровень риска для вас будет максимально допустимым?
  • Каких именно результатов вы ждете от инвестиционного портфеля?
  • Сколько времени вы готовы тратить на управление портфелем?

В зависимости от полученных ответов, можно сформировать три базовых варианта инвестиционного портфеля:

  • Защитный;
  • Доходный;
  • Растущий.

Защитный инвестиционный портфель

  • Суть: альтернатива банковскому вкладу
  • Цель: защита капитала от инфляции
  • Состав: ОФЗ и облигации крупных компаний
  • Доходность защитного портфеля: 7-11% годовых

Принцип работы: защитный инвестиционный портфель формируется из облигаций эмитентов, обладающих высокой надежностью, которые находятся в портфеле до срока их погашения.

Например, если срок инвестирования составляет один год, то необходимо покупать облигации со сроком погашения в течение года. Если облигации покупаются через ИИС, имеет смысл покупать их со сроком погашения три года, а деньги держать на счету. Покупка облигаций с более длинным сроком является нецелесообразной – рост ставок в экономике вызывает снижение стоимости таких бумаг. Как правило, доходность «длинных» облигаций почти не отличается от «коротких», но риски значительно выше.

Преимущество портфеля: защитный инвестиционный портфель, как правило, всегда выгоднее, чем обычный банковский вклад.

Управление: рекомендуется пересматривать состав инвестиционного портфеля примерно 1-2 раза в год для добавления облигаций с более высокой доходностью. Чтобы еще больше увеличить доходность, можно добавить облигации компаний меньшего размера объемом 10-15% от всех активов в портфеле.

Доходный инвестиционный портфель

  • Суть: альтернатива доходу от сдачи недвижимости в аренду
  • Цель: получение регулярной прибыли от инвестиций
  • Состав: ОФЗ с коротким сроком, облигации крупных компаний, акции компаний, выплачивающих дивиденды
  • Доходность портфеля: 8-15% годовых

Принцип работы: основной состав доходного портфеля – это акции компаний с регулярными дивидендными выплатами. Для этого необходимо изучить деятельность самой компании и ее официальную дивидендную политику.

Для примера, МТС регулярно выплачивает своим акционерам довольно высокие дивиденды. Но сама компания находится под управлением АФК Система, которая обладает большим размером долга. Чтобы его выплачивать, компании АФК Система необходимы дивиденды от МТС, поэтому в будущем их выплата будет осуществляться с высокой степенью вероятности.

Кроме того, следует узнать размер дивидендов, которые выплачиваются по обыкновенным и привилегированным акциям. Очень часто бывает, что различия в размере дивидендных выплат минимальны, но цена префов меньше, чем обычных акций. В этом случае в портфель стоит включить привилегированные акции.

Преимущества: главным преимуществом доходного портфеля над сдачей недвижимости в аренду является ликвидность. Если для продажи недвижимости потребуется достаточно много времени и хлопот, то акции и облигации из портфеля можно продать за считанные минуты с минимальной комиссией.

Еще одним преимуществом доходного портфеля является предсказуемость прибыли от акций и облигаций, поскольку активы начинают «работать» с моменты их покупки. Недвижимость же может, например, простаивать пустой продолжительный момент времени и не приносить ничего, кроме убытка.

Управление доходным портфелем: большой размер дивидендов не является гарантией того, что стоимость самих акций не упадет. Цена акций может существенно измениться за короткое время. Чтобы свести влияние кратковременных ценовых скачков к минимуму, доходный инвестиционный портфель должен иметь долгосрочный характер с прицелом на сроки от трех лет и больше. Состав такого инвестиционного портфеля рекомендуется пересматривать раз в квартал или раз в полгода после публикации компаниями финансовой отчетности.

Растущий инвестиционный портфель

  • Суть: альтернатива покупке структурных продуктов и ПИФов
  • Цель: рост инвестиций
  • Состав: ETF на индекс или акции компаний в соответствии с их весом в индексе
  • Доходность растущего портфеля: 21% годовых (средняя доходность российского рынка акций за последние 10 лет с учетом дивидендов)

Принцип работы: если верить историческим данным, то лучший способ заработать на рынке акций – это инвестиции в индекс широкого рынка. Сроки инвестиции в такой портфель начинаются от пяти лет, а лучшей стратегий является «купил и забыл».

Преимущество: главным плюсом является то, что для управления растущим портфелем потребуется минимум времени. Однако, есть и недостаток – из-за волатильности рынка в некоторые моменты времени доходность будет отрицательной, поэтому лучше всего иметь запас денежных средств для наращивания инвестиций при просадках.

Управление портфелем: для таких инвестиций не требуется практически никакого управления. Однако, если время позволяет, можно включить в состав акции компаний, обладающих перспективой роста. Например, акции Татнефти за последние пять лет подорожали на 263%, не учитывая дивиденды. Это приблизительно 30% годовых.

Итоги

Инвестируя в фондовый рынок, следует четко понимать, что деньги вкладываются всерьез и надолго. Следование выбранной инвестиционной стратегии, терпение и холодный расчет будут вознаграждены рынком. Ведь, как сказал Уоррен Баффет, легенда мира инвестиций: «Рынок – это место, где деньги переходят от более активных к более терпеливым».

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...