Смягчение кредитно-денежной политики – начало краха мировой финансовой системы

Смягчение кредитно-денежной политики стало популярным мировым трендом среди ЦБ в борьбе с дефляцией. Возможно ли, что такой подход является ошибочным и станет началом краха мировой финансовой системы?

Увеличение долговой нагрузки, рост количества населения и рисков дефолта привели к тому, что экономики многих стран обрели новый вызов, имя которому дефляция. Большинство Центробанков мира пытается бороться с дефляционными процессами разными способами, однако общепринятым трендом стало смягчение кредитно-денежной политики.

смягчение кредитно-денежной политики

Смягчение кредитно-денежной политики: процентные ставки и рост ВВП

Теоретически, результатом борьбы с кризисом должны являться ускорение темпов экономического роста, увеличение цен на энергоносители, ускорение деловой активности и повышение процентных ставок. В реальности все выглядит с точностью до наоборот. Налицо отсутствие каких-либо признаков восстановления глобальной экономики, дефицит финансирования и масштабные валютные войны.

После начала в 2008 году мирового финансового кризиса монетарным властям в мире скучать не приходилось. В период с 2008 года по нынешнее время регуляторы снижали процентные ставки в общей сложности 542 раза. Приблизительно, это снижение ставки раз в три дня. Наряду с этим увеличивался объем активов, находящихся на балансах Центробанков. На данный момент этот объем превышает совокупный ВВП США и Японии, и составляет 22,5 трлн. долларов.

Финансовый кризис вроде бы остался в прошлом, однако, с поправкой на историческую точку зрения, темпы роста американской и глобальной экономик остаются крайне низкими. Например, в 2014 году рост мирового ВВП составил всего 5,4%. Для сравнения, среднее значение за пятидесятилетний период для этого показателя составляет 8%.

смягчение кредитно-денежной политики
Рис. 1. Динамика ВВП США.

Рынок труда и долговая нагрузка

Рынки труда во всем мире также переживают не лучшие времена. Евросоюз насчитывает 23,6 млн. безработных, уровень безработицы в Испании находится у сорокалетнего максимума и составляет 23,7%. В США, где рынок труда, по заявлениям ФРС, демонстрирует восстановление, а уровень безработицы уменьшается, темпы роста заработной платы остаются на минимальном уровне.

смягчение кредитно-денежной политики
Рис. 2. Уровень безработицы в Испании.

Отдельным, но далеко не самым последним фактором остается долговая нагрузка, достигшая доселе невиданных величин. Совокупный долг США почти достиг 58 трлн. долларов, что составляет 327% ВВП. С 2001 по 2013 год общий мировой долг вырос со 162% до исторического максимума в 211%.

смягчение кредитно-денежной политики
Рис. 3. Динамика государственного долга США.

Внушительные вливания ликвидности, которые проводились и проводятся Центробанками для борьбы с дефляцией, каких-либо ощутимых результатов, судя по приведенным ниже графикам, пока не дают.

смягчение кредитно-денежной политики
Рис. 4. Денежная база M1 ФРС США.
смягчение кредитно-денежной политики
Рис. 5. Уровень инфляции в Швейцарии.
смягчение кредитно-денежной политики
Рис. 6. Динамика доходности испанских десятилетних облигаций.

Регуляторы в своих действиях доходят до абсурда – введения отрицательных процентных ставок. Уровень волатильности на финансовых рынках неуклонно растет – валюты, которые раньше можно было с уверенностью назвать стабильными, без труда могут продемонстрировать дневное изменение в пределах 2-3%. Вполне вероятно, что дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики может стать началом краха мировой финансовой системы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...