Битва за нефть. ОПЕК наносит ответный удар

Цена на нефть продолжает активно расти. Будут ли котировки и дальше в восходящем тренде?

Прошедшие 2 недели стали настоящим триумфом быков на рынке нефти. Марка Brent за последнюю неделю августа выросла на 5.5%, а за первую неделю сентября прибавила еще 1.5%. На фьючерсном рынке цена пробила отметку в $90.

Рынок нефти в настоящее время становится особенно важным как для стран т.н. восточного блока (BRICS+), так и для стран прозападного блока (G7). Продолжается серьезное противостояние за цену, которое является ключевым для выстраивания будущей мировой геополитической и экономической конфигурации.

Предпосылки ценовой войны на рынке нефти

Согласно основным денежным агрегаторам, 80% всех денег, поступивших в американскую систему, пришлось на период с 2020 по 2023 гг. Для вкачивания ликвидности были задействованы все доступные каналы – QE, Helicopter Money и низкие ставки. При уровне инфляции менее 2% в странах G7 на начало 2021 г. и около 5% на середину 2021 г. ситуация была более или менее контролируемой — к февралю 2022 г. CPI в Штатах добрался до 7.5%. Таргетируемый ФРС показатель Personal Consumption Expenditure (PCE) подошел к 6%. Однако к моменту ценового шока на рынке нефти FOMC ФРС все еще не начинал цикл ужесточения монетарной политики, оставляя реальную ставку в глубоко отрицательной зоне.

Ценовой шок на рынке нефти, спровоцированный конфликтом на Украине, потребовал принятия ФРС более жёстких решений. Во-первых, FOMC начал довольно агрессивно повышать процентную ставку (шаг повышения на каждом заседании составлял не менее 50 bp), а, во-вторых, в апреле 2022 г. впервые за довольно продолжительное время баланс ФРС начал снижаться (QT).

Прогноз цена на нефть Brent

Однако этого было недостаточно. Так как полноценный контроль за инфляцией был возможен только при условии контроля цен на нефть.

G7 побеждают в первом раунде

Первое, что сделало США после начала конфликта на Украине, – это вытеснило Россию с Европейского энергорынка. Хотя это было сделано не до конца и в ущерб национальным интересам союзников, США стало крупнейшим бенефициаром процесса – американский энергетический сектор совершил существенный рывок. S&P Energy sector к октябрю 2022 г. практически добрался до своих исторических максимумов 2014 г., протестировав отметку 724.74 пунктов.

Прогноз цена на нефть Brent

Для решения этой задачи США существенно нарастило добычу нефти (до 12.8 миллионов баррелей в сутки) и продолжило продажу нефти из своих стратегических резервов. Cтратегические запасы нефти в США за последние два года (т.е. с момента Covid crisis) сократились с 635 миллионов до 350 миллионов баррелей. Это означает, что, запустив на рынки ликвидность, Штаты одновременно начали активные действия на энергетическом рынке, препятствуя росту цены.

Таким образом, монетарный контроль в 2020 – 2022 гг. постепенно перешел в контроль энергетический.

Кстати, стратегические резервы на то и стратегические, что предназначены для решения более долгосрочных целей США в отличии от, скажем, тех же коммерческих запасов, которые предназначаются для ближних тактических задач.

В 2023 г. этот контроль на энергетическом рынке со стороны США был усилен за счет включения сорта WTI Midland в ценовую корзину Dated Brent, постепенно выдавливая таким образом британский сорт нефти из ключевых сортов на рынке деривативов.

По всей видимости США ожидали возникновения очередного энергетического шока, однако всё же  не думали, что этот шок будет настолько сильным. В противном случае, FOMC скорее всего начал бы цикл монетарного ужесточения раньше старта российско-украинского конфликта.

Вторым шагом США стали попытки достичь договоренностей с крупнейшими нефтяными производителями Ираном (9 место по добыче в мире) и Венесуэллой (20 место) об увеличении объемов добычи нефти.  С января по июль 2023 г. объем добычи нефти в Иране вырос с 2.5 миллионов баррелей в сутки до 2.8 миллионов баррелей (рост на 12%), в Венесуэлле с 732 тыс. баррелей до 810 тыс. баррелей.

Следствием стало падение цены на нефть за 2H 2022 – 1H 2023 гг. до уровня ниже $80 за баррель, что вкупе с разворотом в монетарной политике дало снижение уровня потребительской инфляции на 500 bp – c 8.2% до 3.2%.

Подарком для стран-потребителей нефти стало так и не состоявшееся «открытие Китая» в текущем году. Прочили, что спрос со стороны Поднебесной должен оказать существенное влияние на энергетический рынок, однако Китайская экономика вышла на платто и не вызвала дополнительного импульса к росту на энергетических рынках.

Ответные меры OPEC+

Страны «восточного» блока ответили сокращением добычи нефти: Саудовская Аравия сократила добычу до 9 миллионов баррелей в сутки (в 2022 г. страна добывала порядка 11 миллионов), Россия снизила добычу не так существенно – до 10 миллионов баррелей  (добыча в июле 2022 г. составляла 10.3 миллиона). Согласно последнему отчету OPEC, всего страны, входящие в картель, сократили добычу с июня по июль текущего года на 836 тысяч баррелей – до 27.3 миллионов баррелей в сутки.

Следствием стал постепенный разгон цены с $74 до $91 за баррель, который через какое-то время будет транслирован в рост инфляции стран-потребителей. Начнется новый цикл инфляционного давления, который должен еще повысить градус геополитической напряженности.

Выводы о ценах на нефть

Выводы, которые можно сделать из анализа текущей ситуации:

  1. Цена на нефть и контроль за ней и так всегда была главной целью противостояния стран на мировой арене. В настоящее время эта цель приобретает ещё большее значение, учитывая практически полное исчерпание ресурсов по контролю за инфляцией (ставки в развитых странах уже достаточно продолжительно время удерживаются на высоком уровне; SPR в США существенно сократились).
  2. Высока вероятность продолжения роста цены на нефть и, как следствие, невозможность быстрого перехода развитых стран к монетарному смягчению (высокие ставки останутся надолго).
  3. Возрастают геополитические риски и, как следствие, должна вырасти аллокация в «защитников».
  4. На рынке усилится волатильность, а спекулятивные стратегии могут быть более интересными на среднесрочной перспективе, нежели классический подход «купи и держи».
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...