Индикаторы для скальпинга

Форекс индикаторы для скальпинга созданы для получения прибыли в краткосрочном периоде при использовании в одноименной стратегии. Обычно это 10-15 пунктов профита. Чаще всего индикаторы для скальпинга имеют сигнальную форму.

Скальпинг – популярный вид торговой стратегии на валютном рынке, который заключается в получении прибыли за счет небольших ценовых колебаний. Некоторые особенности такого трейдинга предъявляют к техническим индикаторам для скальпинга ряд определенных требований.

Индикаторы для скальпинга

Использование технических индикаторов для скальпинга

Технические индикаторы на форекс, в целом, предназначены для более эффективного анализа рыночной ситуации и предоставления возможности прогнозировать дальнейшую динамику валютной пары на основании исторических данных.

При скальпинге стоит учитывать, что одна сделка приносит довольно маленькую прибыль. По этой причине в рамках торгового дня трейдер открывает большое количество сделок с очень коротким временем жизни позиции. Соответственно, все торговые стратегии для скальпинга предназначены для использования на младших таймфреймах – как правило от М5 до М30.

Именно поэтому индикаторы для скальпинга не должны запаздывать или этот недостаток должен быть сведен к приемлемому минимуму. Тем не менее, запаздывают практически все фильтры, поэтому для прибыльной торговли необходимо использование их комбинаций, фильтрующих и дополняющих друг друга.

Для этого вида торговых стратегий подходит множество стандартных и авторских индикаторов, однако, наиболее популярными являются сигнальные и стрелочные, дающие трейдеру непосредственную информацию о предполагаемых точках входа в рынок. Эксперты журнала Фортрейдер не могут согласиться с данным выбором трейдеров, т.к. не всегда известно, какие правила лежат внутри такого индикатора, а значит, нет объективного решения об открытии сделки, но, тем не менее, такие фильтры для анализа остаются самыми востребованными.

Гораздо эффективнее в этом случае является использование совокупности трендового индикатора и осциллятора. Первый определеяет сильную тенденцию на данный момент, например, на более старшем таймфрейме. Второй, настроенный на более чувствительное формирование сигналов, показывает точки входа. Но всегда выбор остается непосредственно за спекулянтом.

Принципы торговли с индикаторами для скальпинга

Скальпинг отличается от других видов трейдинга различными нюасами торгового процесса, в частности, скоростью принятия решений.

Если при долгосрочной торговле трейдер использует трендовые стратегии и имеет возможность не спешить и тщательно, никуда не торопясь, планировать открытие сделок, то при таком подходе открытие позиции с опозданием, например, в 2-3 свечи на результат существенно не повлияет. Другое дело скальпинг.

Как мы уже говорили, прибыль от одной сделки здесь довольно маленькая, и трейдер открывает множество позиций внутри дня по нескольким валютным парам, используя для этого краткосрочные временные интервалы. В этом случае опоздание с открытием сделки на 2-3 свечи в лучшем случае грозит отсутствием прибыли, а в худшем – получением убытка.

Чтобы находить оптимальные точки входа в рынок и используются технические индикаторы для скальпинга. Они, как правило, выступают в роли генератора торговых сигналов. Простыми словами, такой индикатор показывает трейдеру на ценовом графике валютной пары свечу, на которой необходимо открыть сделку. Сигналы могут поступать в виде стрелок, звездочек или  текстового сообщения с указанием цены открытия сделки. Продвинутые индикаторы для скальпинга, кроме того, могут показывать рекомендуемые уровни для установки ордеров тейк-профит и стоп-лосс.

Примеры индикаторов для скальпинговой торговой стратегии

Индикаторов для скальпинга множество. Почти любой фильтр можно настроить для более чувствительной и быстрой торговли. Но лучше всего работают те, которые сразу были придуманы для этого вида торговых стратегий. Посмотрим, чем они отличаются от других.

Стрелочный индикатор для скальпинга CCI Template AA MTF TT без перерисовки

Скажем так, кроме сигнальных трейдеры нередко применяют и другие виды индикаторов. В скальпинговых стратегиях широко используются канальные и осцилляторы, в которых устранена перерисовка, а запаздывание сведено к минимуму. Такие индикаторы позволяют определить начало нового трендового импульса, что дает возможность открыть сделку в самом его начале.

Торговый индикатор для скальпинга T3 Coral + CHL TF MTF TT

Однако, каким бы продвинутым индикатор не был, вероятность ложного входа будет существовать всегда. Многие индикаторы запаздывают с рекомендациями на открытие, а сам сигнал может перерисовываться. Поэтому чаще всего используются дополнительные индикаторы для фильтрации. Такие комбинации называются торговыми стратегиями для скальпинга, а сигналом для открытия сделки является выполнение всеми индикаторами ряда необходимых условий.

Стандартные технические индикаторы для скальпинга

Скальпинг, несмотря на определенную сложность в освоении, обладает повышенной популярностью у трейдеров. В частности, это обусловлено мнением, что применение таких стратегий помогает в разгоне депозита. Прощего говоря, дает возможность быстро нарастить прибыль при небольших первоначальных вложениях. На самом деле если бы это было так, эту тактику использовали бы все. Дело, скорее, в повышенных рисках: скальпинг может быть как серию хороших плюсов, так и минусов. За этим нужно также пристально следить, как и в любых других правилах торговли, даже чуть более внимательно.

Для успешного скальпинга не обязательно наличие каких-то специальных технических инструментов, вполне достаточно будет грамотно подобранной комбинации стандартных индикаторов, входящих в торговый терминал MetaTrader 4.

Трейдеры-скальперы, как правило, используют комбинации , которые, как мы упоминали выше, фильтруют и дополняют друг друга. Очень популярной является набор индикаторов с опаздывающим сигналом, таких как Moving Average или полосы Боллинджера, и опережающих индикаторов, например, Стохастик или RSI.

Авторские индикаторы для скальпинга

Несмотря на возможность использования в скальпирующих стратегиях стандартных индикаторов, они не всегда отвечают всем требованиям трейдеров. Поэтому сейчас можно скачать фильтры, которые были написаны самими трейдерами.

Авторские индикаторы для скальпинга обладают расширенным функционалом, а присущие стандартным инструментам недостатки устранены или сведены к минимуму. Однако, они, как правило, создаются согласно определенным требованиям в рамках взятой стратегии, поэтому перед торговлей на реальном депозите каждый такой индикатор необходимо проверять на демо-счете самым тщательным образом.

Авторские индикаторы, зачастую, являются комбинацией самых популярных среди трейдеров инструментов, обладают широким набором настроек, системой алертов и встроенной функцией MTF, что существенно упрощает анализ торговой ситуации, прогнозирование цены и определение точек для открытия позиций.

Заключение

Индикаторы для скальпинга, будь то стандартные или авторские, не являются самодостаточными источниками торговых сигналов для эффективной торговли. Прибыльный скальпинг возможен только с использованием торговых стратегий, в которых такие фильтры скомбинированы с другими техническими инструментами. А также нельзя забывать про правила риск-менеджмента, которые будут особенно актуальны для тактик, которые предполагают открытие множества позиции за короткое время.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...