6 популярных рыночных теорий. Можно ли получить с ними прибыль?

Теория Доу, теория большего дурака, теория страха потерь - популярные рыночные теории, которые помогают структурировать поведение рынка. Поговорим, насколько они реально работают и дают прибыль.

К большому сожалению трейдеров всего мира торговля на финансовых рынках – это не точная наука. Рынки динамичны и подчиняются своим, зачастую иррациональным и не всегда понятным, законам. В попытках понять и досконально изучить принципы движения рыночных активов, разработано множество теорий. Например, трейдеры и инвесторы на Уолл-стрит условно делятся на поклонников теории эффективности рынков и их антагонистов, которые придерживаются теории победы над рынком.

Сегодня мы рассмотрим самые популярные теории, объясняющие движение финансовых рынков. Работают ли они?

Рыночные теории

Содержание

Теория Доу

Теория Доу, которую еще иногда называют теорией эффективности рынка, построена на знакомом каждому трейдеру постулате, гласящем, что цена актива учитывает буквально все, что происходит на рынке.

Под словом «все» подразумевается весь спектр факторов влияния на цену актива, начиная с настроения трейдеров и инвесторов и заканчивая макроэкономической статистикой. Согласно этой теории, цена актива в данный момент времени полностью соответствует ее реальной стоимости и будет постоянной, пока на рынке не появятся новые факторы влияния.

Теория Доу является очень популярной и имеет множество сторонников и противников. Ее сторонники покупают активы в ограниченных объемах, рассчитывая на прибыль в результате общерыночного роста. Ее противники говорят о существовании недооцененных активов, приводя в пример успешные инвестиции Уоррена Баффета.

Теория 50%

Любой актив на финансовом рынке находится в каком-то тренде, состоящем из фазы текущей тенденции и коррекционной фазы, после которой тренд возобновляется. Это происходит из-за того, что часть трейдеров, опасаясь резкого прекращения движения, закрывают свои сделки.

По теории 50%, размер коррекционного отката составляет от 1/3 до 1/2 предыдущего трендового движения. Если же величина коррекции превышает те самые 50%, то это трактуется как признак скорой смены тренда.

Теория бОльшего дурака

Теория бОльшего дурака основана на том, что для получения прибыли совершенно неважно, переоценен актив, недооценен или его стоимость соответствует действительности. Всегда найдется бОльший дурак, который этот актив купит в надежде на последующий доход от перепродажи.

Стоит отметить, что теория бОльшего дурака лежит в основе возникновения множества спекулятивных пузырей, а потому вполне работает. В проигрыше всегда остается тот, кто последним приобретает актив или инвестирует на пике. Однако, тренды все же разворачиваются, поэтому все-таки кто-то остается крайним и терпит убытки.

Теория неполных лотов

Теория неполных лотов построена на утверждении, что мелкие участники рынка, оперирующие небольшими объемами (неполными лотами), всегда ошибаются, поскольку не обладают всей нужной информацией, чтобы верно спрогнозировать движение актива.

На основе объемов таких операций рассчитывается специальный индекс. Его рост, отображающий покупки актива мелкими участниками рынка, расценивается, как сигнал для продаж, и наоборот. Практической реализацией этой теории являются контртрендовые тактики и стратегии.

Несмотря на то, что теория неполных лотов является достаточно спорной, у нее имеется множество сторонников.

Теория страха потерь

6 популярных рыночных теорий

Теория страха потерь основана на важном эмоциональном и психологическом аспекте – субъективном восприятии участником рынка прибыли и потерь. Для понимания, приведем простой пример.

Имеется два актива, в которые можно инвестировать на трехлетний срок:

  • первый обладает ежегодной прибыльностью в 5%, вероятность убытка составляет 2,5%
  • ежегодная прибыльность второго актива составляет 12% при вероятности потерь 6%

Согласно теории, именно страх единичной потери в 6% превышает страх потери в 2,5%, поэтому большинство участников рынка выберет для инвестиций первый актив. При этом, через три года оба инструмента с точки зрения убыточности будут равнозначными.

Теория страха потерь наглядно демонстрирует, что многие инвесторы не обладают четким пониманием соотношения прибыль/убыток, что и выражается на практике.

Теория является одним из инструментов при составлении инвестиционных портфелей и широко используется инвестконсультантами.

Теория рациональных ожиданий

Теория рациональных ожиданий заключается в том, что участник рынка покупает актив на прогнозе, составленном в соответствии со своими ожиданиями развития ситуации. Если актив является недооцененным, то покупки приводят его стоимость к реальному значению.

Теория рациональных ожиданий – это одна из составляющих академической экономической науки. Несмотря на это, ее практическое значение представляется сомнительным, поскольку в рамках теории можно объяснить любое рыночное явление, но для рационального прогнозирования она плохо пригодна.

Заключение

На самом деле, финансовых теорий намного больше. Каждая из них оперирует понятиями из какой-то области, будь то экономическая теория или технический анализ. Тем не менее, все они обладают одним существенным недостатком: каждая  может объяснить какой-то рыночный процесс, лежащий в определенном временном интервале, но ни одна комбинация теорий не станет готовым рецептом получения прибыли на рынке.

То, что работает сейчас, может перестать работать через год. Справедливо и обратное. Знание теорий поможет трейдеру более четко понимать механизмы финансовых рынков, но стабильно получать прибыль, основываясь только на их знании, увы, вряд ли возможно.

Вам также может быть интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...