Рост начала сентября на российском фондовом рынке имеет интересную природу

Бурный рост российского рынка начала сентября потихоньку начинает терять свою силу. Индекс ММВБ упёрся в сильное сопротивление 1460 пунктов (уровень максимума апреля-мая этого года), преодолеть которое пока нет сил. В последние дни мы наблюдаем консолидацию рынка на уровнях 1445-1460 пунктов. По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ вырос на 0.04% до 1454.15 пунктов, а индекс РТС на фоне продолжающегося укрепления рубля прибавил на 0.25%, достигнув 1394.03 пунктов. Слабее рынка смотрелись акции металлургического сектора – «Северсталь», НЛМК. Акции ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -2.3%) снижались на фоне вышедшего в The Financial Times интервью Потанина о возможном уменьшении дивидендов из-за снизившихся цен на никель и палладий.

Рост начала сентября на российском фондовом рынке имеет интересную природу. В прошлый четверг на фоне позитивных новостей с саммита G20 “выстрелили” “голубые фишки” – «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк», ГМК «Норильский Никель», «НОВАТЭК», прибавившие 3-5%. Вслед за ними подтянулись акции металлургического сектора на фоне позитивных новостей из Китая, где в августе производство стали выросло на 15.6% до 91.9 млн тонн. С начала сентября акции НЛМК, «Северстали», ММК, «Евраза» уже выросли на 20-30%. Поддержали их и “угольщики” – «Распадская», «Мечел» — на фоне восстановления цен на уголь. Дополнительный позитив для «Мечела» – планы привлечения кредита в $2.5 млрд от ВЭБа для разработки Эльгинского месторождения. Наконец, вчера мы увидели рост самого перепроданного сектора российской экономики — электроэнергетического. Бумаги «Россетей» (MRKH RM, +4.2%), «ФСК ЕЭС», «РусГидро», «ОГК-2» прибавили 2-5%.

На фоне поочерёдного роста различных секторов индекс РТС поднялся с 1300 до 1400 пунктов. Такой рост на нейтральном внешнем фоне, да ещё перед квартальной экспирацией фьючерсов на срочном рынке (13 сентября – фьючерсов на акции, 16 сентября – фьючерсов на индекс), выглядит странно. Не исключено, что кто-то из крупных игроков подтягивает котировки под сентябрьскую экспирацию. Если это так, то ближайшие дни на российском фондовом рынке будут волатильными, и мы увидим интересную “войну в стаканах”. В то же время после 16 сентября настроения на российском фондовом рынке могут существенно измениться. Не исключено, что мы увидим откат индексов к уровням начала сентября. Дополнительными факторами могут стать неопределённость с Сирией (США перенесло решение по военной операции на более поздний срок) и монетарной политикой ФРС США (17-18 сентября может быть объявлено о начале сворачивания программы QE 3).

Перед сегодняшним открытием сложился смешанный умеренно-позитивный фон – американские индексы после нашего закрытия немного подросли, азиатские рынки торгуются с утра разнонаправлено. Мы ожидаем нейтрального открытия российского рынка. Лучше рынка будут смотреться нефтяные компании на фоне восстановления котировок сырьевых компаний по всему миру. В течение дня наиболее вероятно продолжение боковика на уровнях 1445-1460 пунктов по индексу ММВБ. В начале следующей недели, после квартальной экспирации фьючерсов, не исключаем отката индекса ММВБ вниз для снятия локальной перекупленности.

Из сегодняшних корпоративных событий выделим публикацию отчётности Черкизово и ВТБ за 1 полугодие, собрание акционеров «Мегафона» (по вопросу одобрения покупки 100% Yota за $1.18 млрд) и советы директоров «Норильского Никеля», «Роснефти» (будет рассмотрен проект сотрудничества с Statoil по освоению шельфовых месторождений) и «Ростелекома». На последнем будет рассмотрен вопрос продажи 2.45% акций РФПИ и Deutsche Bank. В частности, будет определена цена этого пакета. Ориентировочно она может составить $240 млн. Это соответствует 109.4 рубля за акцию – выше текущих рыночных котировок, возможна позитивная реакция рынка на эту новость. Продолжают удерживать внимание и акции «Уралкалия» (URKA RM, -0.2%). Вчера ещё один источник подтвердил интерес к компании Владимира Когана. Сейчас инвестбанкир ведёт переговоры со Сбербанком на получение кредита для финансирования сделки.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Роман Кравченко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...