ГАЗ – ежедневный обзор

Текущая цена (NGU1)
4.222 $/mmBtu (-0.42% к цене закрытия предыдущей торговой сессии)

Средняя цена за месяц (NGU1)
4.385 $/mmBtu

Доминирующий тренд
Боковой

Комментарии по рынку
Сентябрьский фьючерс на природный газ (NGU1) под занавес недели продолжает снижение.
Ситуация с фьючерсом уже долгое время остается без изменений – пока в США остается нерешенным вопрос по уровню госдолга, интерес инвесторов к сырью понижается.
По мнению Goldman Sachs, прогноз роста объемов производства природного газа в США на текущий год повышен до 82.1 млн кубометров в сутки, на 2012 год – до 34 млн кубометров/сутки. Кроме того, в инвесткомпании полагают, что во втором полугодии 2011 года стоимость газа вырастет в США на $9, до $148.68 за 1 тыс. кубометров.
Как отмечает издание Financial Times, спрос на газ в странах Европы в дальнейшем будет только расти – особенно после того как Германия приняла решение полностью отказаться от атомной энергетики к 2022 году, а Швейцария отменила планы по строительству новых АЭС. В настоящее время газ занимает 23% в энергобалансе ЕС, у АЭС – 28%, еще 19% электричества вырабатывается на возобновляемых источниках.
Согласно оценкам экспертов, на текущий момент мировые запасы газа составляют не более 200 трлн кубометров, при этом около четверти запасов находится на территории России. Ежегодное потребление газа в мире находится на уровне 3 трлн кубометров.

Дневная динамика цен на газ (NGU11)

Источник: Strategy Runner

Техническая картина торгов фьючерсом на газ  (NGU11)
Среднесрочный тренд повышательный на стадии глубокой коррекции. Текущая цель движения – пробой поддержки в диапазоне 4.30 $ mmBtu в ожидании новых покупок.

Графический анализ
Ранее целевой уровень сопротивления был протестирован на уровне 4.55 $/mmBtu. Отмечаем наличие проторгованного основания на уровне 4.30 $/mmBtu – важный уровень поддержки, пробой которого приведет к ретесту «дна» на уровне 4.10 $/mmBtu.

Волновой анализ
Отмечаем коррекцию повышательного волнового цикла.
Предыдущий цикл:
Первая волна была реализована до уровня 4.55 $/mmBtu.
Вторая волна – консолидация вокруг уровня 4.55  $/mmBtu.
Реализация третьей волны завершилась на уровне 4.20  $/mmBtu.
Четвертая волна – покупки до уровня 4.40  $/mmBtu.
Пятая  волна –  продажи до уровня 4.10 $/mmBtu.
Отмечаем  реализацию текущего повышательного цикла:
Первая волна завершилась на уровне 4.55 $/mmBtu.
Вторая нисходящая волна реализует потенциал продаж с целью на 4.20 $/mmBtu.

Анализ по индикаторам
Котировки развернулись вниз с пробоем уровня поддержки на 4.30 – ключевой уровень.  Ключевые скользящие средние составляют бычье пересечение,  при этом быстрая скользящая средняя смотрит горизонтально, медленная – понижательно – признак коррекции повышательного тренда.
Индикатор MACD перешел в отрицательную область. С графиком цен образована медвежья дивергенция – признак завершения продаж. Ключевые скользящие средние индикатора находятся в «медвежьем» пересечении.
Осциллятор стохастик вошел в зону перепроданности – приоритетны продажи до момента выхода значения индикатора из зоны экстремумов (20 пунктов). Рекомендуем сохранять короткие позиции.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...