Отголоски аномальной жары

В любой нестандартной ситуации всегда есть те, кто сумел на ней заработать, и те, кому форс-мажор принес убытки. Последних чаще всего существенно больше. Впрочем, говорить о том, что все те, кому ситуация оказалась выгодна, смогли заработать на ней баснословные барыши, тоже нельзя. Неподготовленными к аномальной погоде оказались практически все.

Лето жарким не бывает…

Если первые недели сверхжаркой погоды граждане воспринимали как настоящее лето и шутили про то, что глобальное потепление наконец-то дошло и до России, то последующие капризы природы были восприняты не столь оптимистично. Радость от наступившей теплоты сменилась поиском причин такого летнего зноя, а любопытство в свою очередь сменилось осознанием того, что что-то не в порядке и необходимо принимать срочные меры прямо сейчас.

Все дело в вентиляторах

Первым делом все отправились в магазин покупать вентиляторы. Массовое желание горожан любым способом спастись от жары вылилось в огромную волну спроса, к которой продавцы, заранее учитывающие летний сезонный спрос, оказались не готовы, а привычная экономическая формула «Спрос рождает предложение» оказалась однобоко плоской.

Волна покупательской активности в первые две недели смела с прилавков фактически всю технику, способную хоть как-то помочь горожанам в условиях обжигающего и душного мегаполиса. Казалось бы, вот она бесконечная денежная река, текущая в руки производителям и продавцам холода, только успевай продавать, не задумываясь о рекламе и прочих факторах привлечения спроса. Однако оказалось, что кондиционеры – товар сезонный, зачастую требующий предварительных заказов и поставок в оговоренные сроки, поэтому желающим фактически любой ценой улучшить микроклимат в доме, продавцы предлагали зарезервировать технику, еще не доставленную со складов в магазины. Разумеется, не бесплатно.

Жаркий бизнес

Впрочем, одной доплатой за «место в очереди» продавцу в магазине дело не обходилось – счастливый обладатель брони получал новенький кондиционер с наценкой в 10-30%. В условиях ажиотажного спроса и невозможности допоставить дефицитный товар, многие розничные продавцы решили просто заработать на увеличении его цены. Доля покупателей, не готовых покупать весьма посредственный кондиционер по цене качественной и дорогой сплит системы, была несущественной, и это позволяло удерживать подросшую ценовую планку почти весь летний сезон.

На фоне выросших цен, увеличился и процент потребительских кредитов в данном секторе, и уже никого не удивлял факт кредитования, где предметом покупки являлся обычный вентилятор, а ценой – сумма в 4-8 тысяч рублей.

Такая же ситуация наблюдалась во всех сферах услуг, хоть как-то помогающих снизить или избежать воздействия неблагоприятной окружающей среды. Кто-то уезжал за границу от горящих торфяников и жаркого лета, кто-то вывозил семью на дачу или в санатории, кто-то просто, не имея возможности уехать, покупал очиститель воздуха или медицинскую маску – и за это все мы переплачивали.

Окупили кризис

Весь этот предсказуемый спрос позволил сделать неплохую выручку тому продавцу, кто оказался проворнее, однако даже на фоне повышения цен на охлажденные напитки и мороженое, сверхприбыльным это лето назвать нельзя. После кризисного периода, когда многие компании, чтобы выжить, существенно сократили ассортимент производимой продукции и объем производства, поэтому появление такого массового спроса на рынке оказалось полной неожиданностью, и времени для наращивания производственных мощностей катастрофически не хватало. Выиграли в основном те компании, которые не только оказались в нише сезонного спроса, но и располагали необходимыми ресурсами для корректировки производственных мощностей в сторону удовлетворения выросшего спроса.

А шоколад растаял…

Но повезло, конечно, не всем. Зной и жаркая погода спровоцировали рост на одном секторе потребительского рынка и отсутствие внимания на другом. Сладкий шоколад, кремовые торты и прочие кондитерские удовольствия не вызывали у горожан мегаполисов прежнего энтузиазма, что разу же отразилось в падении спроса. Не привлекали горожан и различного рода сауны и бани, а летние палаточные ресторанчики, открытые веранды в солнечный полдень на открытом воздухе казались какой-то средневековой пыткой. Снижение прибыли также наблюдали небольшие магазины и павильоны, не оборудованные кондиционерами, так как покупатели в условиях дикой жары все же предпочитали совершать покупки в торговых центрах с прохладным климатом внутри, чем в мелких магазинчиках с более низкими ценами, но с невыносимой духотой.

Подводя итоги этого лета, хочется заметить, что за последние пару веков мало что изменилось и многие предприниматели до сих пор действуют по принципу «Пока гром не грянет…». Это лето мы пережили, но наступит новый сезон, и если верить обещаниям синоптиков, он будет не менее жарким, чем текущий. Поэтому хочется верить, что аномальная жара, захватившая собой большую часть России, окажется хорошим уроком для развития среднего и малого бизнеса. Да и мы с вами начнем задумываться о возможных проблемах до их наступления, не переплачивая за срочность.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...