Внешний фон не располагает к направленному движению российского рынка в первой половине дня

В минувший понедельник основные Российские фондовые индексы ММВБ и РТС закрылись с существенным понижением. В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграл утреннее ухудшение внешнего фона. Тем не менее, к исходу второго часа основной торговой сессии рублевый индикатор сумел закрыть свой утренний гэп.

Между тем, внешний фон продолжил оставаться негативным. Это позволило российским «медведям» совершить новую попытку распродаж во второй половине дня. Однако под закрытие основных торгов индекс ММВБ сумел восстановиться выше значимой локальной поддержки, расположенной в районе 1460 п. Следующим рубежом обороны игроков на повышение выступает отметка 1450 п. В случае вероятного усугубления двухдневного падения рынка, этот уровень также не будет сдаваться без боя.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0.62%. Индекс РТС днём просел на 0.72%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС незначительно повысились.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьский фьючерс на индекс РТС (RIZ3) пришел в состояние бэквордации величиной в 9 п., или 0.6% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренной просадки индекса ММВБ, состоявшейся в ходе основных торгов, ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в широком диапазоне от 1% до 5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Как это нередко происходит в моменты ухудшения рыночной конъюнктуры, существенно слабее рынка торговались представители отстающего сектора электроэнергетики: «Русгидро» (HYDR RM, -1.87%), «Россети»-ао (MRKH RM, -5.57%), «ФСК ЕЭС» (FEES RM, -3.67%), ОГК-2 (OGKB RM, -4.67%).

Акции НЛМК (NLMK RM, -3.52%) отличились опережающим падением на фоне новости о том, что бельгийская государственная компания SOGEPA за 91.1 млн евро приобрела 20.5% акций холдинга NLMK Belgium Holdings S.A. («NBH»), в состав которого входят производственные и сбытовые компании дивизиона NLMK Europe, за исключением компании NLMK Dansteel. НЛМК связывает данную сделку с процессом реструктуризации европейских активов, направленным на повышение эффективности и оптимизацию затрат. Вместе с тем, состоявшаяся сделка предусматривает возможность реализации Группой НЛМК опциона на выкуп соответствующего пакета акций в период после 2015 года. Для инвесторов и спекулянтов это событие стало очередным напоминанием о неблагоприятной рыночной конъюнктуре, сложившейся для сталелитейных компаний, которая вынуждает их избавляться от активов.

К слову, компания «Северсталь» (CHMF RM, -1.15%) вчера также сообщила о завершении сделки по продаже 100% акций ЗАО «Стальтранс» ОАО «Первая грузовая компания». Представитель компании пояснил, что осуществление перевозок является для нее непрофильным бизнесом.

Продолжая тему металлургических компаний, отметим состоявшееся повышение бумаг «РУСАЛ» РДР (RUALR RM, +1.11%). Они выросли против рынка в связи с новостью о том, что «РУСАЛ» и Внешэкономбанк намерены создавать новые производства в рамках перепрофилирования убыточных алюминиевых заводов. Новая стратегия предполагает создание высокотехнологичных металлоемких производств с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, алюминиевая компания получит государственную поддержку.

Добавим, что бумаги Русал РДР продолжают торговаться вблизи своих долгосрочных минимумов. Сложившаяся техническая картина в них далека  от позитивной.

Существенным ростом против рынка вновь отличились бумаги «РН-Холдинг»-ао (TNBP RM, +4.99%), «РН-Холдинг»-ап (TNBPP RM, +2.26%). Они продолжили повышение в связи с новостью о том, что «Роснефть» выкупит акции бывшего «ТНК-ВР-Холдинга» у миноритарных акционеров. Вчера стала известна стоимость приобретения этих бумаг, которая составит 67 рублей за одну обыкновенную акцию и 55 рублей за одну привилегированную акцию. В ходе минувших торгов бумаги «РН Холдинга» продвинулись в направлении указанных цен, хотя и не достигли их.

Сильнее рынка также торговались бумаги «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +0.59%), «Магнит» (MGNТ RM, +0.40%), МТС (MTSS RM, +0.61%), «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +0.78%), «НОВАТЭК» (NVTK RM, +0.81%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным повышением в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent просели на 0.6%. Японский индекс Nikkei225 прибавил 0.8%. Гонконгский Нang Seng понизился на 1.5%.

Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как смешанный.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Роман Кравченко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...